Fruits Basket & Natsuki Takaya World - Il regno di Furuba

Canzoni per la vita!

« Older   Newer »
  Share  
miciatoby
view post Posted on 4/2/2010, 13:39




Vi riporto da anobii questo giochino..Vediamo quanto le nostre canzoni ci rappresentano!


Prendete il vostro lettore mp3 e selezionate “riproduzione casuale”
- Copiate il titolo della canzone e il nome dell'esecutore:
1-ad ogni domanda premete “avanti” (servono 30 titoli)
2-usate i titoli delle canzoni come risposta alle domande che seguono, anche quando non hanno senso (sono le più divertenti) e non barate!
3-Dategli la vostra personale interpretazione e… commentate

DOMANDE:
1-COME TI SENTI OGGI?
2-COM'E' LA TUA VITA IN QUESTO PERIODO?
3-COSA TI ASPETTA DOMANI?
4-COM’è LA TUA VITA AMOROSA IN QUESTO MOMENTO?
5-COME SARa' DOMANI?
6-DESCRIVI TE STESSO/A.;
7-DESCRIVI IL TUO STILE DI VITA:
8-LA TUA PERSONALITA’;
9-LA TUA FILOSOFIA DI VITA:
10-LA TUA INFANZIA…
11-I GIORNI DEL LICEO:
12-COSA PENSI VERAMENTE DEGLI AMICI?
13- DEL SESSO?
14- DELL’AMORE?
15- DEL MONDO?
16- DEI PARENTI?
17- DEI NEMICI?
18- DEL TUO/A COMPAGNO/A?
19- SEI /SARAI FEDELE?
20- IN REALTA’ IL TUO TIPO/A IDEALE SAREBBE...
21- COSA PENSI DEL MATRIMONIO?
22- DEI FIGLI?
23- UN PENSIERO SEGRETO E PROIBITO;
24- AD UNA PROPOSTA INDECENTE TU…
25- COSA PENSANO DI TE I TUOI GENITORI?
26- GLI AMICI?
27- IL TUO/A COMPAGNO/A?
28- CHI PREDICE IL FUTURO TI HA DETTO...
29- CHE CANZONE SI SUONERA’PER IL TUO FUNERALE ?
30- PER ESSERE FELICE BASTA...

:yatta:
 
Top
miciatoby
view post Posted on 4/2/2010, 14:31




1-COME TI SENTI OGGI? Killer Queen (Queen).. allora sono un po' pazzarella!

2-COM'E' LA TUA VITA IN QUESTO PERIODO? Is thi the world we created (queen). che voglia dire : "Chi è artefice del suo male pianga se stesso?"

3-COSA TI ASPETTA DOMANI? Spider pork! Ahahahah

4-COM’è LA TUA VITA AMOROSA IN QUESTO MOMENTO? I'm outta time (oasis) Cacchio...Che pizza sempre negative!Su anobii mi era venuta "Canzone dell'amore perduto"..E tiè (faccio le corna)

5-COME SARa' DOMANI? Manana empieza hoy (mago de oz)..Direi azzeccata.

6-DESCRIVI TE STESSO/A.; Your Eyes (colonna sonora del film il tempo delle mele 2).. Forse vuol dire che mi sento sola nonostante la gente intorno?

7-DESCRIVI IL TUO STILE DI VITA: Con tutto l'amore che posso (baglioni) Eh si!Io vivo per l'amore ^^

8-LA TUA PERSONALITA’; Come together (beatles). Devo vedere che i beatles erano sempre mezzi fatti?

9-LA TUA FILOSOFIA DI VITA:Il sole esiste per tutti (T. Ferro) ma questa canzone che ci fa sul mio cell??Manco l'ho mai sentita!

10-LA TUA INFANZIA… Go go chan (colonna sonora Coffee Prince).. Quanto è allegra questa canzoncina!

11-I GIORNI DEL LICEO: Quando viene dicembre (colonna sonora Anastasia). Direi che si addice di più alla domanda di prima!

12-COSA PENSI VERAMENTE DEGLI AMICI? Stella (venditti). Canzone stupenda..Ma che dedicherei di più al mio ragazzo.

13- DEL SESSO? La guerra di piero (de andrè). Questa come bisogna interpretarla? Fate l'amore, non fate la guerra????

14- DELL’AMORE? Save me (queen)..Il titolo dice tutto!

15- DEL MONDO? One love (arashi). Il mio mondo è l'amore?

16- DEI PARENTI? Ragazzo triste (P.Pravo)..Oddio questa canzone l'unica cosa che mi fa veinire in mente è un pezzo del film "Sapore di mare"..ehehehe

17- DEI NEMICI? Planetarium (Ai otsuka). Questa canzone è talmente bella che secondo me è un peccato sprecarla per i nemici!

18- DEL TUO/A COMPAGNO/A? La cantata del diablo (mago de oz). No, non ci prende niente con l'inquisizione il mio ragazzo..O forse deve stare attento che gliela faccio io l'inquisizione!

19- SEI /SARAI FEDELE?In my defence (Freddie Mercury). Cavolo già penso a difendermi?

20- IN REALTA’ IL TUO TIPO/A IDEALE SAREBBE... La canzone di Marinella (De Andrè). Secondo voi che interpretazione devo dargli? Che il mio tipo ideale sarebbe Marinella o il re che l'accetta per quello che è?

21- COSA PENSI DEL MATRIMONIO? Giudizi Universali (S. Bersani)... Potrei ma non voglio/fidarmi di te/Io non ti conosco/ e in fondo non c'è/ in quello che dici/ qualcosa che pensi/ sei solo la copia /di mille riassunti./leggera leggera/si spegne la fiamma/rimane la cera/ e non ci sei più...
Cavolo..Io non la penso così..che il mio cellulare mi stia avvertendo?

22- DEI FIGLI? Roma Roma Roma (Venditti). Cioè se non sono romanisti è meglio che non si facciano vedere?

23- UN PENSIERO SEGRETO E PROIBITO; Nessun rimpianto (883).seeeeeee. Io ho sempre un mucchio di rimpianti!

24- AD UNA PROPOSTA INDECENTE TU… Wish ( Arashi)..Cavolo!Mi sa che mi attraggono le proposte indecenti!

25- COSA PENSANO DI TE I TUOI GENITORI? Cosa vuoi da me? (S. Bersani).. Siamo fatti come nuvole/che nel cielo si confondono. Siamo legati ma ci basta poco per volare lontani.

26- GLI AMICI? Lucy in the sky with the diamond (Beatles).. Famose un'altra canna va..

27- IL TUO/A COMPAGNO/A? Be with you (Arashi) Seeee e quando c'ha sti pensieri dolci lui?

28- CHI PREDICE IL FUTURO TI HA DETTO... Paradise (T-max) Devo grattarmi?

29- CHE CANZONE SI SUONERA’PER IL TUO FUNERALE ? Peach (ai Otsuka). Ok cellulare, metto questa, almeno è allegra.

30- PER ESSERE FELICE BASTA...I want it all (queen)!Ahahahahahahaha direi che sono una donna di poche pretese!
 
Top
†Kari†
view post Posted on 4/2/2010, 15:32




Con le canzoni/domande sono morta per la: 3, 14, 24, 28 e 30! bwahahahahahaah XD purtroppo devo caricare l'mp4 e quando mi capita lo fò anch'io sto giochino XD
 
Top
miciatoby
view post Posted on 4/2/2010, 23:16




Si KAri fallo!
E' divertente vedere cosa esce fuori!
 
Top
view post Posted on 10/2/2010, 20:56
Avatar

I am losing myself in the galaxy
••••••••••

Group:
Dio
Posts:
16,346
Location:
Da una galaxia perduta

Status:


1-COME TI SENTI OGGI? Lentamente (studio3)

soltanto se la mettevo casuale poteva uscire e dimostra che nn ho barato v.v hahahahah XDD...mmm...però ammetto che oggi ho fatto tutto molto lentamente...XDDD

2-COM'E' LA TUA VITA IN QUESTO PERIODO?Solo per te (Negramaro)

Ehm...si in questo periodo stò pensando solo a me XDDD

3-COSA TI ASPETTA DOMANI?Marzo (Giorgia)

Oddio...prendo una frase della canzone...le cose nn vanno mai come credi XDD

4-COM’è LA TUA VITA AMOROSA IN QUESTO MOMENTO?Toxicity (System of down)

bhuaahahahahaah....si la mia vita amorosa è tossica come una città...bhuahahaha...infatti mi stò disintossicando!

5-COME SARa' DOMANI? Fly high (shaggy)

*---* si fly fly....sarai un domani fly...sperando di nn flyare contro un muro ahahahahahah!

6-DESCRIVI TE STESSO/A.; Rock is dead (Marylin Manson)

oddio XDDDDD....*-* si la mia vita è morte XD

7-DESCRIVI IL TUO STILE DI VITA: Hit in Usa (Beck)

bhuuuuuuaaaaaaaa...si io voglio l'american dream XDDD

8-LA TUA PERSONALITA’; Il centro del Mondo (ligabue)

si sono sempre il centro del mondo XD

9-LA TUA FILOSOFIA DI VITA: Ibiza Marchesini & Farina Rem)

oh yesssss...London, Paris, Ibiza New york, Tokyo, Rome, Miami, Rio......si il potere della notte...perchè di giorno dormo XDD

10-LA TUA INFANZIA…Rock this party (bob sinclar)

bhuahahahahahaha...si è azzeccata XDD la mia infanzia è stato davvero un rock party XDD

11-I GIORNI DEL LICEO: Linving on my own (queen)

si dai diciamo che può andare....anche se come canzone è sprecata per i miei anni alle superiori v.v

12-COSA PENSI VERAMENTE DEGLI AMICI? Briciole (Noemi)

oddio XD traduco briciole con la mia teoria pochi ma buoni XD

13- DEL SESSO? Zombie (the Cranberries)

:cosa?: :noooo:

14- DELL’AMORE?Scusa se non piango (Negramaro)

Cioè ç_ç...calza a pennello ç_ç amo questa canzone ç_ç

15- DEL MONDO?Trough her eyes (Dream Theater)

Canzone bellissima...come il nostro mondo... rovinato dalla nostra ignoranza e superficialità!

16- DEI PARENTI?La solitudine (Laura Pausini)

oddio ahahahahahahaha...stò morendo ahahahahaha.....come posso commentarla?XDDD....dai sono triste perchè non ho tutti i parenti vicini...bhuaahahahahah!!!

17- DEI NEMICI? Stai fermo lì (Giusy Ferreri)

Maledetta madre con le sue richieste -.-...cmq ...dai per i miei nemici è meglio che stanno fermi lì sennò gli spezzo le gambe!XD

18- DEL TUO/A COMPAGNO/A?Can't get enough of your love babe (Barry White)

....nooooooo XDDD stò morendo...ahahahahahsi commenta da sola ahaha!

19- SEI /SARAI FEDELE?Una vita da mediano (ligabue)

Eh si io sono sempre nel mezzo XDDD Non ha la natura della traditrice...ma eppure una volta l'ho fatto v.v

20- IN REALTA’ IL TUO TIPO/A IDEALE SAREBBE...Meraviglioso (negramaro version)

ahahahahahahahahahah....si il mio tipo ideale deve essere MERAVIGLIOSO!!!

21- COSA PENSI DEL MATRIMONIO?I want to break Free (Queen)

Oddio XDDDDDD stò morendo pure quì...bhuahua...cmq ancora nn sono sposata è già voglio liberarmene XDDD

22- DEI FIGLI?Nessaja (scooter)

Oddioooo...noooooooooooooooooooooooooooooo!Però dai nessaja se nns baglio significa energia...cioè i bimbi hanno tante energie...nn cercate il video di questa canzone v.v!

23- UN PENSIERO SEGRETO E PROIBITO;Piccola stella senza cielo (Ligabue)

si io sono una stella!mi avete scoperto è_é

24- AD UNA PROPOSTA INDECENTE TU… Come what may (Muolin rouge)

bhuahahahahahah....la sento e poi cmq vada sarà un successo XDD

25- COSA PENSANO DI TE I TUOI GENITORI? Jaded (Aerosmith)

Hey j..j...jaded...si eh si che sono una bella addormuta XDD

26- GLI AMICI?The show must go on (queen)

amici miei io sono liberaaaaaaaaaaaa XDD

27- IL TUO/A COMPAGNO/A?Neanche il Mare (Negramaro)

*-------* si nemmeno il mare sa dia vere quel sorriso...*-*
28- CHI PREDICE IL FUTURO TI HA DETTO...Walk this way (aerosmith)

siiiiiiii iiiiiiiii *-* figata *-*

29- CHE CANZONE SI SUONERA’PER IL TUO FUNERALE ?Parlami d'amore (Negramaro)

Si perchè durante il mio funerale devono parlare d'amore!XDD

30- PER ESSERE FELICE BASTA...Dove si vola (Marco Mengoni)


Si per essere felici si deve deve andare dove si vola XDDD




Che spasso questo gioco lo rifarò XDDDD
 
Top
4 replies since 4/2/2010, 13:39   25 views
  Share